МузТок
Just another WordPress site

Про Чухасы

March 7th 2010 in Uncategorized

Классно, когда апрельское солнце уже высушило асфальт, но ещё лежат на газонах приговорённые сугробы, истекая ручьями. Можно пускать в ручьях спички наперегонки, всерьёз торжествуя, когда твоя (а не петькина) приходит первой.

А ещё здорово то, что мне купили «техасы» – это вроде как джинсы, но не из джинсЫ. Настоящие джинсы просто негде взять, да и стоят они неподъёмных для 15-тилетнего пацана денег. «Чухасы» (как их презрительно называют) – чучело джинсов – тоже синие, с двойными жёлтыми строчками на накладных карманах и сбоку. Только они не «олдеют», то есть не вытираются на коленях и заднице, да материя тонкая и не «стоИт».

На мне чёрные резиновые сапоги (тоже новые), которые из-под чуть расклешённых «чухасов» смотрятся очень даже клёво. Словом, я себе нравлюсь. Осталось понравиться Ирке с первого этажа. Она живёт в моём доме, только в третьем подъезде. Иногда удаётся увидеть её на кухне – окно выходит во двор. А окно её комнаты выходит на нашу школу, к которой я, собственно, и иду, стараясь не торопиться и тайно надеясь на визуальный (хотя бы) контакт.

Как медленно не иди, а к школе всё-таки приходится подойти. Утром было всего четыре урока – впереди ещё куча времени, но в школе мне делать нечего. Я уже думаю, куда бы свернуть, чтобы кого-нибудь встретить…

Вдруг откуда-то сверху, с ослепительно-синего неба, на всю округу, на весь район, на весь город – взрывается музыка.

Стремительные гитарные звуки, резкие и острые, как клинки, рассекают улицу, с искрами отражаясь от стен домов и, кажется, срезая ветки лип. Окна актового зала открыты настежь, и лавина мощных аккордов, удивительно похожих на этот сверкающий день, хлещет по тёплым крышам!

Ирку из параллельного класса вышибло из моей башки… Там, в актовом зале школы, репетирует команда, и я ещё не знаю, что через несколько лет я буду играть в ней, сменив их барабанщика, который уйдёт в космонавты… И что моя игра кому-то, наверное, будет казаться такой же сверкающей лавиной, сметающей на своём пути всё, даже влюблённость в девчонку из параллельного класса.


6 comments to...
“Про Чухасы”
Avatar
Женя

ДК – Москва колбасная
О! Олрайт! Сгортай! здарова! джыпсы е? Е! А эти… эти, как их… чухасы? Чухасы И!

Теперь я знаю, что такое чухасы.

Но что же это за музыка, кто это, что это?


Avatar
admin

The Ventures – группа, имхо оказавшая огромное влияние в 60-е на всю гитаристическую мировую артель. Настоящий рок-саунд, аж 65-го года.


Avatar
Женя

У меня есть сборник The Ventures, но там такой композиции нет, подскажите название


Avatar
Женя

нашёл… но немного не тот вариант


Avatar
admin

Out Of Limits с диска “The Ventures Live In Japan ’65″. На мой (да и не только) взгляд – лучшая их пластинка с совершенно безумным драйвом и настоящим рОковым гитарным саундом.


Avatar
Женя

Спасибо


You must be logged in to post a comment.

«А что, купить HOFNER violin было тогда невозможно? Привозы- то из Германии наверняка были…» – так прокомментировал мой рассказ о буднях начинающего рокера некий Алексей. Эх, милый юноша…

68-й год. Седьмой класс. Прихожу к другу, его зовут Андрюха Фёдоров. У него есть магнитофон «Яуза» (у меня пока нет), и можно послушать любимые записи. Мне нравится Trini [...]

Previous Entry

Гурзуф. Год 75-й или 76-й. Лето. Каждый второй – москвич, каждый  третий – из Питера. Рядом, в нескольких минутах езды, Массандра – оттуда каждый день привозят хороший портвейн. А портвейн пьёт вся молодёжь, или, правильнее сказать, пипл. Пьёт портвейн, потому что каждый уважающий себя молодой – рокер. А рокер пьёт портвейн (любой), носит джинсы, говорит: [...]

Next Entry

Categories